Il Palagio di Panzano
Il Palagio di Panzano 6er Paket "Divertimento" (2012 Chianti Classico Riserva DOCG, 4 Flaschen, 2012 Le Bambole Chianti Classico Gran Selezione DOCG, 2 Flaschen)
Il Palagio di Panzano 6er Paket "Divertimento" (2012 Chianti Classico Riserva DOCG, 4 Flaschen, 2012 Le Bambole Chianti Classico Gran Selezione DOCG, 2 Flaschen)
Artikelnummer: 11117Divertimento
23 auf Lager. Sofort versandfertig, Warenversand in 1 - 3 Werktagen
Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden

Kurz & gut von Nina in Chianti
Fact Sheet
Nährwertangaben
Noch Fragen?
Mehr Details zu Il Palagio di Panzano 6er Paket "Divertimento" (2012 Chianti Classico Riserva DOCG, 4 Flaschen, 2012 Le Bambole Chianti Classico Gran Selezione DOCG, 2 Flaschen) erfahren?
6er-Paket Il Palagio di Panzano "Divertimento"
Dieses Paket bringt Dir das Beste von Il Palagio di Panzano direkt nach Hause:
- 2 Flaschen Il Palagio di Panzano „Le Bambole“ Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2012 und
- 4 Flaschen Il Palagio di Panzano Chianti Classico Riserva DOCG 2012
– eine perfekte Kombination aus Kraft, Eleganz und Reifepotenzial.
Zwei große Weine – doppelte Toskana-Freude
Der Chianti Classico Riserva steht für die klassische Handschrift des Weinguts. 100 % Sangiovese, sorgfältig von Hand gelesen, rund 21 Tage im Edelstahltank vergoren und anschließend zwei Jahre in großen Eichenfässern gereift. Im Glas zeigt er sich saftig und ausgewogen, mit Aromen von dunklen Beeren, Zwetschgen und einer feinen Holznote. Ein strukturierter, langlebiger Wein mit viel Tiefe und einem langen Abgang.
„Le Bambole“ hingegen ist das Herzensprojekt von Monia und Franco Piccini – der Signature-Wein des Hauses. Die Trauben stammen aus einer Einzellage in der Conca d’Oro und werden mit größter Sorgfalt verarbeitet. Nach der Gärung reift der Wein zunächst in französischen Barriques und anschließend in großen Fässern. Das Ergebnis ist ein kraftvoller, komplexer Chianti Classico Gran Selezione mit reifen roten Fruchtaromen, samtigen Tanninen und beeindruckender Länge – mit einem Reifepotenzial von bis zu 25 Jahren.
Beide Weine spiegeln die Philosophie von Il Palagio perfekt wider: kompromisslose Qualität, echte Handarbeit und ein klarer Fokus auf Sangiovese. Die Produktion ist stark limitiert – umso schöner, dass Du Dir mit diesem Paket gleich mehrere Facetten des Weinguts sichern kannst.
Il Palagio di Panzano – Sangiovese aus der Conca d’Oro
Mitten im Herzen des Chianti Classico, in der berühmten Conca d’Oro von Panzano, bewirtschaften Monia und Franco rund acht Hektar Rebfläche. Heiße Tage, kühle Nächte und viel Sonne schaffen ideale Bedingungen für charakterstarke Weine. Als Teil des ersten Bio-Wein-Distrikts Italiens arbeitet das Weingut nachhaltig und ist seit 2013 bio-zertifiziert.
Mit dem Divertimento-Paket bekommst Du nicht nur zwei herausragende Weine, sondern auch ein Stück Toskana ins Glas – perfekt zum Genießen, Vergleichen und für besondere Momente.
Wo liegt Il Palagio di Panzano?
In Italien, in der Region Toskana, im Gebiet Chianti Classico, in Panzano in Chianti
Wem gehört Il Palagio di Panzano?
Monia Piccini & Franco Guarducci
Wer berät Il Palagio di Panzano in önologischen Fragen?
Marco Chellini
Wer berät Il Palagio di Panzano in agronomischen Fragen?
Marco Chellini & Andrea Triossi
Wie groß ist ungefähr die Rebfläche von Il Palagio di Panzano?
7,5 ha davon sind 7,5 ha als Chianti Classico klassifiziert
Welche Bodenarten kommen auf Il Palagio di Panzano hauptsächlich vor?
Pietraforte, Argille Varicolori (Formation Sillano)
Wie ist die Ausrichtung der Hanglagen von Il Palagio di Panzano?
Süd
Wie hoch liegen die Weinberge von Il Palagio di Panzano?
400 – 500 Meter ü. d. M.
Wie hoch ist die Dichte der Reben auf Il Palagio di Panzano?
Welches System zur Erziehung der Reben ist am häufigsten in Il Palagio di Panzano zu finden?
Kordon
Noch mehr von Il Palagio di Panzano entdecken
-
AusverkauftIl Palagio di Panzano Chianti Classico DOCG
Normaler Preis Ab 11,70 EURNormaler PreisVerkaufspreis Ab 11,70 EURInhalt 0,75 l | 29,33€/ pro lAusverkauft -
Il Palagio di Panzano Chianti Classico Riserva DOCG
Normaler Preis Ab 19,00 EURNormaler PreisVerkaufspreis Ab 19,00 EURInhalt 0,75 l | 34,53€/ pro l -
Il Palagio di Panzano Le Bambole Chianti Classico Gran Selezione DOCG
Normaler Preis Ab 50,00 EURNormaler PreisVerkaufspreis Ab 50,00 EURInhalt 0,75 l | 66,67€/ pro l -
Il Palagio di Panzano Torgentile IGT
Normaler Preis 20,90 EURNormaler PreisVerkaufspreis 20,90 EURInhalt 0,75 l | 27,87€/ pro l -
Il Palagio di Panzano Aldemara Rosato Toscana IGT
Normaler Preis Ab 10,00 EURNormaler PreisVerkaufspreis Ab 10,00 EURInhalt 0,75 l | 20,00€/ pro lAusverkauft -
Il Palagio di Panzano Paket "Amici" (2012 Chianti Classico Riserva DOCG, 6 Flaschen)
Normaler Preis 150,00 EURNormaler Preis180,00 EURVerkaufspreis 150,00 EURInhalt | / proSale -
Il Palagio di Panzano 6er Paket "Divertimento" (2012 Chianti Classico Riserva DOCG, 4 Flaschen, 2012 Le Bambole Chianti Classico Gran Selezione DOCG, 2 Flaschen)
Normaler Preis 180,00 EURNormaler Preis220,00 EURVerkaufspreis 180,00 EURInhalt | / proSale -
Il Palagio di Panzano Paket "Tramonto" (2012 Le Bambole Chianti Classico Gran Selehzione DOCG, 6 Flaschen)
Normaler Preis 250,00 EURNormaler Preis300,00 EURVerkaufspreis 250,00 EURInhalt | / proSale -
AusverkauftIl Palagio di Panzano Olio Extravergine di Oliva
Normaler Preis Ab 15,90 EURNormaler Preis16,82 EURVerkaufspreis Ab 15,90 EURInhalt 0,5 l | 39,00€/ pro lAusverkauft
Il Palagio di Panzano
Monia und Franco Piccini sind echte „Panzanese“ – geboren, aufgewachsen und mit Leidenschaft in Panzano verwurzelt. Seit 2007 produzieren sie im Conca d’Oro Weine nach eigenen Vorstellungen und wurden dafür vielfach ausgezeichnet. Ein Besuch bei Il Palagio fühlt sich an wie Heimkommen: herzlich, familiär und voller Leben.

In speziell für den Weinversand geeigneten Kartons

Sichere Zahlung per PayPal, Kreditkarte, Apple Pay, Google Pay und Sofortüberweisung

Nina in Chianti ist Expertin für Chianti Classico und das Lebensgefühl der Toskana

Versandkostenfrei nach Deutschland und Österreich
Finden statt Suchen
Ich mache es Dir leicht! Statt ewig zu suchen, findest Du bei mir alles auf den Punkt gebracht: In meinen Kategorien und Gruppen habe ich ähnliche Produkte clever zusammengefasst. Egal, was Du suchst – hier entdeckst Du es mit nur ein paar Klicks. Schau Dich um, stöber durch die Gruppen oder Weingüter und finde genau das, was Du brauchst. Schnell, einfach, übersichtlich – so wie es sein soll!
Bianco & Rosato
Finden statt Suchen
Chianti Classico
Finden statt Suchen
Chianti Classico Riserva
Finden statt Suchen
Chianti Classico Gran Selezione
Finden statt Suchen
SuperTuscans
Finden statt Suchen
Vinsanto
Finden statt Suchen
Bianco & Rosato
Finden statt Suchen
Chianti Classico
Finden statt Suchen
Chianti Classico Riserva
Finden statt Suchen
Chianti Classico Gran Selezione
Finden statt Suchen
SuperTuscans
Finden statt Suchen
Vinsanto
Finden statt Suchen
Bianco & Rosato
Finden statt Suchen
Chianti Classico
Finden statt Suchen
Chianti Classico Riserva
Finden statt Suchen
Chianti Classico Gran Selezione
Finden statt Suchen
SuperTuscans
Finden statt Suchen
Vinsanto
Finden statt Suchen
Bianco & Rosato
Finden statt Suchen
Chianti Classico
Finden statt Suchen
Chianti Classico Riserva
Finden statt Suchen
Chianti Classico Gran Selezione
Finden statt Suchen
SuperTuscans
Finden statt Suchen
Vinsanto
Finden statt Suchen
Casaloste
Finden statt Suchen
Fattoria di Rignana
Finden statt Suchen
Fontodi
Finden statt Suchen
Gagliole
Finden statt Suchen
Il Molino di Grace
Finden statt Suchen
Il Palagio di Panzano
Finden statt Suchen
L'Erta di Radda
Finden statt Suchen
Le Cinciole
Finden statt Suchen
Le Fonti Panzano
Finden statt Suchen
Monte Bernardi
Finden statt Suchen
Podere Capaccia
Finden statt Suchen
Poggerino
Finden statt Suchen
Poggio al Sole
Finden statt Suchen
Rocca di Montegrossi
Finden statt Suchen
Tenuta degli Dei Cavalli
Finden statt Suchen
Tregole
Finden statt Suchen
Casaloste
Finden statt Suchen
Fattoria di Rignana
Finden statt Suchen
Fontodi
Finden statt Suchen
Gagliole
Finden statt Suchen
Il Molino di Grace
Finden statt Suchen
Il Palagio di Panzano
Finden statt Suchen
L'Erta di Radda
Finden statt Suchen
Le Cinciole
Finden statt Suchen
Le Fonti Panzano
Finden statt Suchen
Monte Bernardi
Finden statt Suchen
Podere Capaccia
Finden statt Suchen
Poggerino
Finden statt Suchen
Poggio al Sole
Finden statt Suchen
Rocca di Montegrossi
Finden statt Suchen
Tenuta degli Dei Cavalli
Finden statt Suchen
Tregole
Finden statt Suchen
Casaloste
Finden statt Suchen
Fattoria di Rignana
Finden statt Suchen
Fontodi
Finden statt Suchen
Gagliole
Finden statt Suchen
Il Molino di Grace
Finden statt Suchen
Il Palagio di Panzano
Finden statt Suchen
L'Erta di Radda
Finden statt Suchen
Le Cinciole
Finden statt Suchen
Le Fonti Panzano
Finden statt Suchen
Monte Bernardi
Finden statt Suchen
Podere Capaccia
Finden statt Suchen
Poggerino
Finden statt Suchen
Poggio al Sole
Finden statt Suchen
Rocca di Montegrossi
Finden statt Suchen
Tenuta degli Dei Cavalli
Finden statt Suchen
Tregole
Finden statt Suchen
Casaloste
Finden statt Suchen
Fattoria di Rignana
Finden statt Suchen
Fontodi
Finden statt Suchen
Gagliole
Finden statt Suchen
Il Molino di Grace
Finden statt Suchen
Il Palagio di Panzano
Finden statt Suchen
L'Erta di Radda
Finden statt Suchen
Le Cinciole
Finden statt Suchen
Le Fonti Panzano
Finden statt Suchen
Monte Bernardi
Finden statt Suchen
Podere Capaccia
Finden statt Suchen
Poggerino
Finden statt Suchen
Poggio al Sole
Finden statt Suchen
Rocca di Montegrossi
Finden statt Suchen
Tenuta degli Dei Cavalli
Finden statt Suchen
Tregole
Finden statt Suchen
Deine Frage an Nina in Chianti
Immer her damit! Ob zu den Weinen im Shop, zu den Winzern oder anderen Produkten oder was dir sonst gerade durch den Kopf geht – schreib mir einfach.
Ich freue mich auf deine Nachricht!